Категорії

Как ухаживать за кожей в бане и после? ☣

23.09.2019
Фото Как ухаживать за кожей в бане и после? ☣

 Переоценить пользу бани для здоровья очень тяжело. В современном мире далеко не каждый человек ходит в баню, особенно регулярно. Не регулярное посещение бани и неправильное поведение в ней, может вызвать проблемы в организме и для кожи в частности, тем более если Вам за 30-ть. Для кожи это может выразится в виде купероза, забитых пор,  черных точек и комедонов. Если соблюдать определенные правила, то даже при редком посещении можно получать от бани не только релакс для психики и тела, но и значительно улучшить состояние кожи.

 Что выбрать?

 Если мы говорим о здоровье в контексте кожи, то на первом месте следует поставить хамам или римскую баню. Потеря влаги кожей в них минимальная. Даже наоборот, учитывая повышенную влажность, кожа как бы напитывается изнутри и с наружи, плюс, учитывая не высокие температуры, нагрузка на сосуды минимальная. А если на распаренное лицо после процедуры нанести маску, то потом всю неделю лицо будет радовать свежестью и сиянием.

 На втором месте русская баня, главное здесь поддерживать постоянство влажности. Необходимо периодически поддавать воду на камни, и не допускать ситуации, когда сначала баня сухая, а потом поддают ушат воды и горячий пар бьет в лицо.      

 На третьем месте сауна. Как для кожи — это худший вариант, так как даже без водных процедур имеет место большой и резкий перепад температур, и пониженная влажность иссушает кожу.

 Как подготовить кожу перед парилкой?

 Перед  самым началом банных процедур необходимо хорошо умыться и сделать легкий пилинг, чтобы убрать мертвые клетки. Если вы «понесете» их на себе в парилку, они разбухнут и забьют устья сальных желез. Тем более, что под воздействием высоких  температур, устья раскроются, и ороговевшие клетки попадут точно в цель. А через какое-то время на коже возникают пресловутые «забитые поры», черные точки и комедоны.

 Скрабировать лицо надо скрабами на гелевой основе, не масляными (масляные хороши по завершении бани, так как очистят кожу и создадут защитный барьер от испарения влаги). А вообще, очень хорошо для этой цели подойдет натуральная щетка из щетины, например кабана и что-то в этом роде.

 Что наносить?

 Перед походом в баню ни в коем случае нельзя использовать средства на масляной основе, другими словами крем. В сауне или в бане Ваш любимый крем будет работать против Вас. В кремах всегда есть компоненты, которые при высоких температурах быстро окисляются и становятся канцерогенными. Плюс жир из крема смешается с обильно выделяемым в бане кожным салом и на лице образуется сомнительный компот, который закупоривает устья сальных желез.

 А вот средства на водной основе для бани самое то. Подойдут любые, даже самые дешевые и простые. Во-первых, гель защитит кожу от потери влаги, через него жидкость не будет быстро испаряться, во-вторых он смягчит термоудар, пока  гель будет нагреваться до температуры воздуха, сосуды адаптируются спокойно к нагрузке. Как только гель потек с лица, надо по выходу умыться водой комнатной температуры, и перед следующим заходом нанести снова гель.

 Как себя вести в бане?

 Если вы регулярно посещаете баню или хотя бы готовитесь к ней (об этом ниже), или вам 20-ть лет, когда сосуды здоровые и реагируют на перепады температур дружно, то лучший вариант это правило горячее  — холодное — горячее. То есть зашли в парилку, посидели, вышли, окатились, зашли, посидели, вышли  и, попивая чай, плавно остываете.

 При таком режиме достигается максимальное выделение пота и усиление обменных процессов в организме. Организм интенсивно очищается, избавляется от шлаков и токсинов и сжигает внутри клеток всякий метаболический мусор.

 Но если вы ходите редко в баню, плюс возраст далеко за 30-ть (после 30-ти у обычных людей развивается хрупкость сосудов и капилляров), то при умывании холодной водой, после парилки, сосуды сжимаются, но не так дружно как в молодом возрасте. Часть сосудов сжалась, а некоторые так быстро не успели и остались расширенными. Вся кровь устремляется через сосуды, которые замешкались. И, конечно, не выдержав они могут лопнуть,  на выходе получается купероз.

  Сходили в баню, а через неделю вторую на крыльях носа появились новые сосудистые звездочки. А оно вам надо?)  Поэтому, если вы из этой категории то ваша схема  – зашли в парилку, попарились и пошли остывать и пить чай, и ни каких обливаний и умываний. Все должно быть плавно и органично.

 Что пить в бане?

 В принципе все и побольше, даже простую воду, но только не пиво и крепкий алкоголь. Но лучше травяной чай. Во-первых, он защелачивает организм, а во-вторых способствует выведению отложившимся щелочным солям в суставах и на позвоночнике.

 Важно!  В процессе посещения бани организм теряет вместе с потом много электролитов, поэтому после бани, или в конце надо выпить минералки. Еще лучше запить ей две-три таблетки аспартама (калий+магний) или комплекс электролитов из спортивного магазина.

 Как завершать баню?

 В конце банных процедур кожа очень восприимчива к различным косметическим процедурам и благодатно на них реагирует. Поэтому, не плохо бы в конце бани нанести на лицо какие-то маски, поскрабировать тело. И помните, после бани на коже какое-то время отсутствует полностью защитный барьер, и кожа в это время интенсивно теряет влагу. И как раз по завершении всех банных процедур, после того как вы уже вытерлись, необходимо кожу тела и лица обильно смазать увлажняющим кремом.

 Как подготовить организм к бане?

 Даже если вы редко ходите в баню, то все равно можно держать свои сосуды в тонусе. С одной стороны это полезно для здоровья, а с другой стороны при посещении бани у вас не будет ограничений в схемах заходов в парную и вы сможете получить максимум пользы и эмоций от банных процедур.

 А все очень просто, достаточно два три раза в неделю принимать контрастный душ в режиме минута горячая вода, десять- двадцать секунд холодная и так раза три. А можно еще проще, достаточно каждый раз, когда принимаете душ заканчивать его холодной водой 5-10 секунд.

 В результате таких простых действий во-превых, вы тренируете сосуды, во-вторых, происходит выброс в кровь гормонов, которые чистят ваши сосуды от холестериновых бляшек. Да, этих гормонов немного, но если это делать регулярно и каждый день то, комулятивно эффект будет как от силовых тренировок в спортзале (для сосудов).

Залиште свій відгук про статтю

Залиште свій відгук

Оцініть товар:

Вказати переваги і недоліки