Категорії

Пилинг с АХА кислотами в домашних условиях.✫ Секреты и нюансы.✫

14.10.2019
Фото Пилинг с АХА кислотами в домашних условиях.✫ Секреты и нюансы.✫

Пошаговое руководство для проведения процедуры. Рекомендации от производителя.

 Преимущества пилингов с АХА кислотами.

  Пилинг с аха кислотами относится к поверхностным пилингам. Максимальная глубина, которую с его помощью можно достичь, это базальный слой эпидермиса, (используя гликолевую кислоту в концентрации 50-70 % и рН 0,8-1,85). Однако, не смотря на свою «поверхностность» — это довольно сильный инструмент для решения многих косметических задач при правильном его применении

Вот неполный список некоторых из них:

— Мелкие морщины и общее омоложение кожи;

— Борьба с фотостарением и увеличение упругости кожи;

— Выравнивание микрорельефа кожи;

— Акне и неглубокие рубцы от угрей;

— Мелазма и пигментация;

— Кератоз и утолщение кожи.

Этот вид пилинга имеет кумулятивный эффект и требует курсового применения.

 То есть, если после срединного пилинга уже после первой процедуры будет заметен желаемый эффект, то от АХА пилинга это можно увидеть по окончании курса из 6-10-ти процедур.

 Но у АХА пилингов, в отличие от срединных и глубоких, есть ряд неоспоримых преимуществ:

— Практически нет осложнений, как после срединного и глубокого;

— Период реабилитации от 1до 2 дней (этот вид пилинга называют еще пилинг выходного дня, а до 40% еще называют обеденными, так как могут выполняться во время обеденного перерыва);

— Сама процедура пилинга быстрая, безопасная и комфортная;

— Если речь идет о не очень запущенной коже – эффективность очень высокая !!!

Вы решились начать использовать пилинг АХА кислотами, что для этого надо знать, возраст для такой процедуры от 20 и до 100 лет.

 В 20 -33 это в основном пилинги 10-30 % для решения каких-то специфических задач ( угри, сухость, кератоз, шелушения кожи и пр.). А в остальном начинать пилинги для поддержания кожи в молодом состоянии, для омоложения и борьбы с возрастными изменениями надо начинать с 33-х лет.

 Предпилинговая подготовка.

 Начинается пилинг с предпилинговой подготовки. Не важно проходили Вы раньше пилинг или нет, пропускать этот этап не стоит.

 1) Происходит привыкание кожи к действию кислот.

 2) Выравнивается поверхность кожи.  

 3 ) Сама по себе предпилинговая подготовка запускает регенерационные механизмы в коже.

 Начинается предпилинговая подготовка за 2-4-е недели до процедуры пилинга. В этот период дважды в день используют средства с АХА кислотами или с салициловой кислотой в небольшой концентрации и с РН ~4.

 Обычно это лосьоны, гели и кремы с АХА кислотами. Если это гель или лосьон АХА кислотами, его наносят на очищенную кожу, а затем какой-то крем. Крем с АХА кислотами, как правило, ночной и наносится после гигиенических процедур на ночь.

 Если есть склонность к пигментации, то в этот период можно использовать отбеливающие средства с гидрохиноном, койевой кислотой, солодкой, никотинамидом, витамином С и пр.

 Процедура пилинга.

 Первое, что надо знать, так это то, что пилинг является стрессом для кожи и для того, чтобы он принес пользу, Вы должны быть в хорошем настроении и не испытывать какой-либо стресс (простуда, проблемы на работе, скандал в семье и т.д.).

 Для достижения желаемой глубины и получения запланированного эффекта пилинг начинается с очищения и обезжиривания кожи. Этот этап очень важен и игнорировать его не стоит.

 Для очищения подойдет любое средство для умывания (лучше конечно специально закисленные). Надо очень тщательно намылить лицо и хорошо его помыть, это снимет остатки загрязнений и косметики, легко обезжирит и от этого верхний слой кожи гидратируется и набухнет, что облегчит прохождение раствора для пилинга.

 После этого необходимо вытереть кожу и обезжирить ее при помощи 70 %-го спирта. Обезжиривание надо проводить спонжем, смоченным спиртовым лосьоном. Этот этап очень тяжело переоценить, так как все АХА пилинги гидрофильные, а потому плохо проникают через липиды кожного сала и барьера рогового слоя кожи, но обработка кожи спиртом снимает остатки кожного сала и разжижает липиды межклеточного матрикса рогового слоя.

 И только после этого начинаем наносить пилинг на лицо. Правило простое начинаем со лба и опускаемся вниз. Если пилинги COCOS их можно наносить под глаза и эта зона покрывается последней.

Чем наносить?

  • Спонжем — большой расход;
  • Ватной палочкой — долго и неудобно;
  • Веерной плоской кисточкой -если пилинги профессиональные и незагелены.

 Если используются пилинги ТМ Cosos, то они все загелены, их удобно наносить просто пальцами (при условии что вы сами себе делаете пилинг). У нас даже пилинги 70%-е, с гликолевой кислотой, без гелеобразователей из-за введения аминокислот тягучие и их легче наносить пальцами.

Важно!!! На этапе нанесения вы можете регулировать глубину пилинга путем надавливания на пальцы или спонж (с кисточкой этого сделать не получится), и количеством слоев нанесенного раствора. Засекаем время.

 Важно!!! Кожа всегда должна быть влажной!!!

 Этого можно добиться несколькими путями, если вам не важна глубина пилинга то можно просто смачивать поверхность водой (при этом происходит частичное разбавление и нейтрализация, так как РН воды ~7).

 Можно покрыть лицо влажной салфеткой или самое лучшее, это нанесение повторно пилингового раствора (70%) или пилингового раствора и смачивание водой (до 60 %).

Сколько держать?

 Вообще, регулировать время выдержки по часам не совсем правильно. Всегда надо визуально оценивать состояние кожи, а часы использовать справочно. Для кого-то будет достаточно 2-3-х минут, а кому-то и 20-ти минут будет мало.

  До 60 % показателем того, что пилинг достиг нужных результатов и пора его нейтрализовывать, это степень эритемы (покраснение от раздражения).

  Если появилась хорошо видимая эритема, то пилинг нужно нейтрализовывать путем нанесения нейтрализующего раствора (специальный нейтрализатор или раствор пищевой соды в воде), потом хорошо промыть место пилинга водой. Мы не рекомендуем, превышать время более 25 минут, но и если не появилась эритема раньше смывать не надо.

 Если проводится пилинг 70%-й то в местах, где кислота достигла максимальной глубины, под кожей могут возникнуть белые пузырьки, пугаться не стоит, но это уже говорит о том, что пилинг надо нейтрализовать.

 После нейтрализации необходимо нанести успокаивающий гель на кожу, а затем плотный ночной крем или специальный крем для ухода за кожей после пилинга. Даже если реакция на пилинг была значительной, покраснения быстро пройдут, шелушения заметного не будет, а отдельные очаги воспаления будут видны еще 1-2-а дня. После 50-70% пилингов, возможно, на второй день будет на коже чувствоваться легкая болезненность от прикосновения, но на 2-3-й день все уже пройдет.

Реабилитация.

 Этот период длится от 1 до 3 дней.

Важно!!! В этот период беречь кожу от солнечных лучей и днем наносить солнцезащитный крем с SPF. Утром и вечером, или хотя бы вечером, необходимо наносить после гигиенических процедур перед кремом лосьон или гель с АХА кислотами и с РН ~4 (в основном это те же средства, что и для предпилинга, но иногда бывают и специальные).  

 Нанесение средств с АХА стимулируют ферменты, ускоряющие восстановление барьерных структур кожи и ее поверхности. На ночь можно наносить обычный ночной крем или крем для ухода за кожей после пилинга (1-2-дня потом обычный ночной крем).

Период между процедурами пилинга.

 Перерыв между пилингами рекомендован от 7-ми до 14-ти дней. Если нет каких-то специфических причин сокращать время между пилингами, то выдерживать 14-ть дней. То есть делать пилинги один раз в две недели.

 Во-первых, нормальное время цикла на каждой стадии (рождение, деление, созревание, ороговение и стадия роговой чешуйки с последующей десквамацией) 13-14 дней. И, если мы провели нормальную предпилинговую подготовку, мы как бы поддерживаем нормальную скорость полного обновления рогового слоя.

 Во-вторых, даем пройти всем процессам восстановления и обновления поврежденных структур кожи.

 В-третьих, период цикла удлиняется и проходит плавное улучшение состояния кожи без истощения ее реабилитационных ресурсов, а как бы на постоянном пике, что в итоге дает желаемые улучшения. В этот период утром и вечером, или хотя бы вечером, наносим средства с АХА кислотами и рН ~4, для закрепления эффектов пилинга и для полного восстановления кожи.

 Во всем остальном в этот период обычный уход за кожей, но и не забываем беречь ее от УФ лучей.

Как подобрать процент.

 Если все делать по рекомендации, то начинать можно с 20 %, с последующим увеличением до 40-50%.

 Если стоит задача решить проблему с угрями и морщинами, то схема может быть такой 20% — 40% — 60% —  70% (РН 1,85) — 70% (РН 1). Хотя, как показывает практика многих специалистов в этой области, многим достаточно остановиться на 40%-50%.

Период после окончания цикла пилингов.

 Еще какой-то период, 2-4-е недели, продолжаем утром и вечером использовать лосьон или крем с АХА кислотами, в дальнейшем достаточно одного раза в день или через день пользоваться подобными средствами для поддержания эффектов, достигнутых во время цикла пилингов АХА кислотами.

Залиште свій відгук про статтю

Залиште свій відгук

Оцініть товар:

Вказати переваги і недоліки