Категорії

Про волосы и уход за ними. ✁

20.08.2020
Фото Про волосы и уход за ними. ✁

Строение волоса

Волосы по своему строению во многом схожи с кожей и являются её придатком. Если кратко и популярно описать строение волоса, то он состоит из двух частей:

  1. Живая — волосяной фолликул (корень и корневая сумка);
  2. Неживая — стержень волоса. 

Область применения косметических продуктов – это внешние, «мёртвые», структуры волоса. Воздействие на фолликул, возможно, только с помощью трихологических средств.  


Стержень волоса

Наши локоны могут сохранять все свои эстетические и физические свойства благодаря особому строению стержня волоса, обеспечивающему его физическую защиту. Каждый волосок имеет такие слои:

  1. Защитная оболочка – кутикула, включающая в себя 6-10-ть слоёв, перекрывающих друг друга, кератиновых чешуек. Они уложены наподобие черепицы и скреплены липидной прослойкой;
  2. Внутренний слой – кортекс, отвечающего за механические свойства волоса (гибкость и прочность). Кортекс состоит из кератинизированных клеток;
  3. Медула - мягкая сердцевина, обеспечивает объёмные и термозащитные свойства.

 И кутикула и кортекс – это преимущественно белок, в котором преобладает серосодержащая аминокислота цистеин. В волосе присутствуют и липиды. Именно они создают барьерную защиту и не дают проникать различным веществам внутрь стержня волоса. Есть два вида липидов:

  1. Липиды секрета сальных желёз кожи головы, образуют защитную плёнку на поверхности волоса;
  2. Структурные липиды заполняют пространство между кутикулой и кортексом, называются комплексом клеточных мембран (ККМ). Этот комплекс отвечает за сцепление клеток кутикулы и кортекса и служит барьером для всасывания посторонних веществ в волос.

 А также волос содержит воду, 10-12 % от общей массы. ККМ препятствует испарению этой воды. Во время мытья головы агрессивными ПАВ или при окрашивании волос ККМ разрушается. Отсюда и сухость окрашенных или осветлённых волос, или тех, что моют слишком агрессивными шампунями. В таких волосах не задерживается влага. Все косметические средства работают в основном с кутикулой, особенно когда она частично разрушена:

  • Временно восстанавливают  целостность стержня;
  • Предотвращают дальнейшее разрушение поверхности кутикулы, которое может повлечь за собой сечение и ломку локонов.

 


Микроклимат у корней волос

  Липидный барьер кожи головы, в межклеточном пространстве, структурирован слабее, чем на других участках кожи тела. Поэтому её проницаемость здесь выше. Это компенсируется обильной смазкой кожным салом. 

Интересный факт - в области скальпа производится 50% (!) всего кожного сала, выделяемого на поверхность человеческого тела.


Механизм регуляции микроклимата

  • Кожа головы богата как сальными железами, так и потовыми, через которые испаряется вода и охлаждает её;
  • Кожное сало регулирует процесс испарения и удерживает воду на поверхности кожи и волоса, увлажняя их;
  • Благодаря этой гидролипидной мантии поддерживается постоянная температура, влажность и РН, что очень важно для роста здоровых и красивых волос; 
  • Именно поэтому необходимо подбирать правильно моющие средства, которые, промывая волосы, не окажут при этом разрушающего воздействия на кожу головы. 

 


Почему надо мыть волосы

Грязь на поверхности волос и кожи представляет из себя смесь кожного сала, роговых чешуек и веществ, попавших из воздуха (пыль, смог и прочее). Эта грязь склеивает волосы, забивает поры на коже, меняет микроклимат у основания волос, что со временем вызывает различные осложнения:

  • Чрезмерное выделение кожного сала;
  • Перхоть;
  • Раздражение кожи головы;
  • И пр.

Поэтому как с гигиенической, так и с эстетической точек  зрения эту грязь необходимо периодически удалять. 


Как надо мыть волосы

 У женщин, в отличие от мужчин, почти всегда есть повреждения кутикулы и ККМ (комплекса клеточных мембран) стержня волос. В связи с этим оптимально разделить мытье волос на два этапа:  

  1. Само мытьё шампунем или другим моющим средством (мыло, твёрдый шампунь, бельди);
  2. Использование бальзама.

 


Бальзамы — функции и состав

Сегодня тяжело представить процесс мытья волос женщинами без использования бальзамов. И этому есть ряд объяснений:

  1. В их составе есть масла, которые благотворно действуют на кожу. А также они временно восстанавливают повреждённую структуру волоса и ККМ, и заменяют собой смытое во время первого этапа кожное сало с поверхности кутикулы;
  2. Кондиционирующие добавки в бальзамах облегчают расчёсывание как сухих, так и влажных волос, придают волосам пышность, снимают статическое электричество, и за счёт временного приклеивания чешуек друг другу и к поверхности волоса придают красивый блеск волосам;
  3. Эти же кондиционирующие добавки, а также низкий показатель Ph временно склеивают чешуйки и приглаживают их. Волосы лучше скользят, и не повреждают друг друга, не срывают оттопыренные чешуйки, усугубляя тем самым повреждения.

 Чтобы масла могли встроиться в структуру волоса, требуется какое-то время. Обычно это 3-10 минут, для сильно повреждённых можно 15 мин. Именно из-за такого длительного выдерживания бальзамов в них особенно эффективны различные полезные добавки для волос и для кожи головы – растительные экстракты, гидролизаты протеинов и пр.


Полезные натуральные компоненты в уходе за волосами

Ну и в заключение, для осознанного выбора средств по уходу за волосами, перечислю основные проблемы волос и натуральные добавки, помогающие в их решении.


Укрепление волос

Борьба за укрепление волос идёт по трём направлениям:

  1. Восстановление повреждений в структуре кутикулы:
    • Микропротеины;
    • Кератин;
  2. Восстановление липидной защиты волоса предотвращающей его высыхание. Для этого применяют масла содержащие достаточное количество гамма-линолевой жирной кислоты и воски: 
    • Масло чёрной смородины;
    • Масло примулы вечерней;
    • Масло авокадо - в силу своей родственности коже и липидам кутикулы, масло авокадо считается одним из лучших для ухода за волосами;
    • Масло жожоба – богатейшее по содержанию докозагексаеновой кислоты;
    • Ланолин;
    • Фитостерины
  3. Питание и стимулирование луковиц волоса, способствует росту крепких волос. Для этого применяют:
    • Растительные экстракты— это крапива двудомная, корень лопуха, экстракт пальмы сабаль;
    • Растения, содержащие фитоэстрогены, такие как дикий ямс, соя, красный клевер и др.
    • Кислоты - АХА и никотиновую.

 


Борьба с перхотью 

Из натуральных добавок, эффективных при перхоти, особенно полезны:

  • Эфирные масла:
    • Чайного дерева;
    • Чеснока;
    • И др.
  • Ихтиол;
  • Сера осаждённая;
  • Дёготь;
  • Белокопытник;
  • Салициловая кислота.

 


Увлажнение волос и питание кожи головы 

Здесь можно привести огромный список, но выделю самые основные и эффективные. Это в первую очередь масла авокадо, кокоса, ши, абрикосовое, арганы, оливковое, макадамии и др. И также это молоко и различные растительные экстракты – сои, шалфея, солодки, ромашки, женьшеня и прочие, способствующие оздоровлению кожи головы и нормализации микроклимата под шевелюрой.

И надо понимать, что когда речь идёт об увлажнении волос, то на самом деле говорится об уменьшении потери ими влаги и сохранении её внутри волос. Именно поэтому важно использовать маски и бальзамы с натуральными маслами для увлажнения волос.

Красивые и ухоженные волосы — визитная карточка современной женщины — ТМ Cocos.

Малышев Юрий.

20.08.2020.


 

Залиште свій відгук про статтю

Залиште свій відгук

Оцініть товар:

Вказати переваги і недоліки