Категорії

В чем отличия мыла для бритья от туалетного? ⚦

23.09.2019
Фото В чем отличия мыла для бритья от туалетного? ⚦

Особенности мыла для бритья

 Не смотря на кажущуюся похожесть, мыло для бритья имеет много кардинальных отличий от  обычных туалетных мыл. Прежде чем говорить  об отличиях, давайте озвучим требования к такому классу мыл:

1)      При растирании влажной кисточкой должно образовывать густую, жирную и кремовую пену.

2)      Длительная устойчивость пены для обеспечения  нескольких проходов бритья без взбивания новой пены.

3)      Способность смягчать волосы и держать их под определенным углом.

4)      Не должно оказывать раздражающего воздействия на кожу.

5)      Должно обеспечивать лезвию скользкость, смазывание и достаточную остроту.

6)      Должно легко набираться кисточкой или другим способом (как я увидел в сети, например пальцами), и иметь повышенную растворимость.

Вот, исходя из этих требований, и кроются различия в производстве мыла для бритья:

  •          Часть натриевой щелочи заменяется калиевой – мыло легче растворяется, дает более объемную и устойчивую пену и имеет более мягкую консистенцию.
  •          Имеет минимальное количество неомыленных масел и  в нем отсутствует свободная щелочь (это уже технологические тонкости и зависит от  качества исходного сырья).
  •          В мыло добавляют минимум 2 % максимум 10 % глицерина, для смягчения волос и мягкости пены.
  •          В мыле для бритья обязательны добавки, дающие кремовость и устойчивость пене – это стеариновая кислота и крахмал.
  •          Для улучшения скользкости  добавляют различные добавки – в нашем мыле  это каолин.
  •          Классически мыло для бритья имеет форму палочки или расфасовано в пластиковую банку. Причем, в палочке мыло более твердое, а банке помягче, что более предпочтительно для взбивания хорошей пены.
  •          Мы добавили в наше мыло ментол, который оказывает обезболивающее и успокаивающее действие на кожу (при бритье бывает всякое и порезы не редки). Этот эффект связан с тем, что ментол активирует рецепторы гамма-аминомаслянной кислоты — главного «передатчика» сигналов в головной и спиной мозг, одновременно стимулируя опиоидные рецепторы, которые регулируют болевые ощущения.

Вот, в принципе, и все различия, и как видно —  упор сделан не на очищающих  свойствах мыла, а на его ухаживающих характеристиках и хорошем  качестве и устойчивости  пены.

Уверен, что приверженцы влажного бритья сами могут рассказать многое об этапах бритья, но для тех, кто еще не в нашем лагере озвучу главные особенности:

— влажное бритье — это бритье с использованием пены и бритвы с лезвием,

— процесс бритья с мылом, для бритья с использованием опасной или Т-образной бритвы, по особенному брутальный ритуал, который помимо гладко выбритой щетины дарит не забываемые эмоции от осознания своей мужественности и пренадлежности к клану воинов, коими были наши далекие предки, которые брились вообще лезвием меча или кинжала)))!!!

— перед тем как приступить к бритью необходимо в течение одной минуты распарить щетину,  что придаст ей мягкость и поднимет волосы.

— перед нанесением пены на щетину можно нанести масло для бритья – для большего смягчения волос, лучшего скольжения лезвия и защиты кожи от действия пены.

— пену можно получить и от растирания влажной кисточки с мылом на коже, но качественную пену можно сделать, только взбивая ее в миске или в чашке.

— если перед нанесение пены намочить щетину холодной водой поры, сузятся а волосы поднимутся, что улучшит качество бритья.

— после последнего прохода нужно смыть пену и умыться холодной водой – это сократит поры и успокоит кожу.

— даже если после бритья вы использовали лосьон, все равно надо нанести на область бритья (а лучше на все лицо) крем, это уменьшит потерю кожей влаги, успокоит и защитит ее.

Залиште свій відгук про статтю

Залиште свій відгук

Оцініть товар:

Вказати переваги і недоліки