Категорії

Как салициловый пилинг воздействует на кожу?☑

23.09.2019
Фото Как салициловый пилинг воздействует на кожу?☑

Салициловая кислота не растворяется в воде. Попадая на кожу она разрушает белки, денатурируя их, при этом pH раствора не имеет значения. Еще одно отличие от других гидроксикислот состоит в том, что салициловые пилинги не нужно нейтрализовать – их действие останавливается само собой, после денатурации определенного количества белков.

 При нанесении на кожу салициловая кислота разрушает белковые мостики между клетками рогового слоя, вследствие чего верхний слой клеток немедленно отшелушивается. Одновременно кислота растворяет жиры рогового слоя, что еще больше ускоряет выравнивание и обновление кожи.

 Салициловая кислота способна растворять и микробные белки, поэтому она разрушает бактерии и дезинфицирует кожу. При повышенной себопродукции сальные железы кожи синтезируется больше жиров, при этом их соотношение меняется, и себум становится более вязким и плотным, легче окисляется, в нем размножаются колонии бактерий – в частности, Propionbacter , ответственных за развитие акне.

 Благодаря способности растворять жиры салициловая кислота легко проникает в сальные пробки и растворяет их, уничтожая бактерии и очищая кожу. Средства на основе салициловой кислоты не только уменьшают жирность кожи во время нанесения, но и подавляют синтез себума сальными железами в дальнейшем, усиливают антимикробную защиту кожи и подавляют процессы воспаления.

 Все эти свойства сделали салициловую кислоту одним из самых популярных ингредиентов в средствах для лечения акне и ухода за жирной и проблемной кожей.Поскольку салициловая кислота оказывает выраженный отшелушивающий эффект, она осветляет и отбеливает кожу.

 В особенности ярко это действие проявляется при отбеливании поствоспалительной пигментации – темных пятен на коже в местах воспаления. Обычно это осложнение возникает в тех случаях, когда акне приобретает хронический характер и воспалительные элементы остаются активными в течение недель и нередко возвращаются снова и снова.

 Нюансы салицилового пилинга.

 По своему действию на кожу салициловая кислота похожа на фенол, ее взаимодействие с белками заканчивается их денатурацией, поэтому салициловую кислоту относят к кератолитическим агентам. Благодаря кератолитическому действию салициловая кислота открывает комедоны, тем самым улучшая эвакуацию кожного сала из протоков сальных желез.

 Салициловый пилинг, также как и пилинги с АХА кислотами, ускоряет клеточный цикл, однако из-за своего противовоспалительного действия после процедуры наблюдается менее выраженное раздражение.

 Еще одной особенностью салицилового пилинга является то, что эффект от его использования накопительный, и для его проявления требуется курсовое использование данной процедуры. Обычно курс салицилового пилинга включает от 5-ти до 10-ти процедур, с интервалом 7-14 дней.

Показанием для проведения салицилового пилинга являются:

  •  воспаленные акне (угри) и постакне;
  •  розацеа;
  •  фолликулиты;
  •  морщины;
  •  псориаз;
  •  актинический и себорейный кератоз;
  •  жирная кожа.

Противопоказания для салицилового пилинга:

  •  беременность и лактация;
  •  келоидные рубцы;
  •  герпес в активной фазе;
  •  аллергия на аспирин и салицилаты;
  •  2 недели после лазеро или фотопроцедур.

Благодаря отшелушивающему действию салициловый пилинг хорошо осветляет и отбеливает кожу. Особенно это свойство проявляется при поствоспалительной пигментации ( пигментация возникающая при сильно воспаленных угрях и при хроническом акне). Это обьясняется противовоспалительными свойствами салициловой кислоты.

 Также интересным является то,что салициловая кислота не только уменьшает жирность кожи во время нанесения, но и подавляет синтез себума сальными железами в дальнейшем. Это очень нравится обладателям жирной и комбинированной кожи, так как происходит одновременно омоложение кожи, выравнивание ее цвета и уменьшение ее жирности.

 И наконец салициловая кислота усиливает антимикробную защиту кожи и подавляет процессы воспаления, что очень облегчает такие симптомы как угревая сыпь и другие воспаления. Однако следует учесть, что при воспалительных процессах на коже, лучше использовать невысокие концентрации салициловой кислоты (5-10 %).

Залиште свій відгук про статтю

Залиште свій відгук

Оцініть товар:

Вказати переваги і недоліки