Категорії

Польза бани для кожи ☀

10.12.2019
Фото Польза бани для кожи ☀

Давайте рассмотрим, что говорят специалисты в области косметологии о тепловом воздействии на кожу:

  1. В ходе эволюции наш организм научился справляться с высокими температурами.  Температура меньше 55 С считается физиологической, а вот 60 С критической, выше 60 С тело испытывает тепловой стресс.
  2. Температура на градуснике не всегда точно отображает температуру на поверхности тела, так как мы испаряем влагу, которая снимает тепло с кожи.

Ученые провели опыт. В бане – взяли колбу с водой температуры 36-37 С,  поместили фитилек одним концом в колбу другим на градусник (имитация нашего тела) и получили интересные данные.

  • Когда сухой градусник показывал температуру в парилке 90 С влажный показывал 45С.
  • Когда сухой  показывал 100С, то влажный 50С.
  • Когда сухой показывал 110С, а влажный 55С.

То есть, какая бы температура не была в бане, организм старается привести температуру на поверхности кожи к физиологической. Поэтому сухая сауна переносится при высоких температурах свыше 100 С легко, а влажная русская баня, даже при более низких температурах, тяжелее (чем влажность ближе к 100% тем меньше может организм регулировать температуру тела при помощи испарения пота).

3.Получая сигнал о критической температуре на поверхности тела, наши потовые железы, в авральном режиме, «гонят» жидкость на поверхность, чтобы вода испарялась и тем самым охлаждала тело. В условиях понятных нашему организму (до 55 С), наши потовые железы выбрасывают так называемый «грязный» пот, с которым из организма может выводиться более 180 различных веществ!!! (для сравнения, через почки выводятся порядка 8-ми видов соединений, в основном соли).

4. Температура в бане с каждым метром вверх повышается на 10С. То есть когда вы сидите, свесив ноги и руки, то ступни руки и голова испытывают разные температурные нагрузки. А так как основные температурные «датчики» нашего тела расположены в ступнях, ладонях, на носу и ушах, то когда мы сидим наши датчики сообщают разную информацию о температуре, и наоборот когда мы лежим, перепада температуры нет, и организм получает правильную информацию и адекватно реагирует.

5. Оптимум для мягкого и комфортного потения – это температура 50 С и относительная влажность 40 %. В таких условиях организм может выдержать работу до 10-ти часов. При этом поры раскрываются полностью, исторгая все ненужное и очищаясь. Одновременно отмокает и отторгается отработавший роговой слой, и кожа эффективно очищается. После такого потения необходимо ополоснуться теплой водой, чтобы смыть с себя «грязный» пот, но ни в коем случае не холодной, ибо поры быстро схлопываются, начинается процесс реабсорбции пота обратно, а нам необходим процесс потения  как избавление от того что накопилось за неделю в нашем организме.

6. Только после процедуры мягкого потения можно переходить к парению вениками и обливанию холодной водой. При парении вениками происходит кратковременное состояние гипертермии на поверхности тела:

  • В 10 раз увеличивается приток крови к кожным покровам. Это приводит организм в готовность принятия контрастных процедур для тренировки сосудов (горячий пар потом холодная вода и опять горячий пар).  
  • В результате кожа получает в 10-ть раз больше чем в обычных условиях  кислорода и питательных веществ,
  • В 10-ть раз становятся активнее обменные процессы, а, следовательно, и процессы восстановления, регенерации и омоложения.

 Это отражается на барьерных свойствах: исследования показали, что регулярные банные процедуры нормализуют работу сальных желез, улучшают работу водорегулирующих и водосберегающих структур рогового слоя и способствуют восстановлению гидролипидной мантии.

Залиште свій відгук про статтю

Залиште свій відгук

Оцініть товар:

Вказати переваги і недоліки