Категорії

Витамин С для кожи полный обзор!

31.05.2020
Фото Витамин С  для кожи полный обзор!

L аскорбиновая кислота (витамин C) основные косметические свойства.

L аскорбиновая кислота - один из самых мощных антиоксидантов, применяемых в косметологии. Этот актив получил огромную популярность, благодаря своим многочисленным и поистине потрясающим косметическим эффектам. 

Но у витамина С можно сходу выделить два основных свойства, о которых знают практически все:

  • Он способен угнетать меланогенез. По простому, он  препятствует образованию пигментации и помогает бороться с уже существующей (пигментные пятна и веснушки).
  • Витамин С стимулирует синтез коллагена в дерме кожи, что по итогу повышает упругость кожи, ее плотность, разглаживает морщины и, таким образом, оказывает сильный омолаживающий эффект.Фото влияния синтеза коллагена на вид кожи

Но это, так сказать, основные и самые быстро проявляющиеся эффекты, есть еще ряд свойств этого компонента, которые присущи только ему и делают этот актив по-настоящему мега полезным. Итак, перечислим все основные эффекты от топического использования витамина С, их довольно много.

Витамин С 16 косметических свойств и эффектов:

  1. Он стимулирует синтез коллагена, а при дефиците витамина С (в питании или в косметических продуктах) количество коллагена в дерме снижается. Но хорошая новость в том, что пищевой недостаток можно компенсировать топическим применением. Однако, это только для кожи, понятно, что таким образом устранить дефицит в организме этого элемента нельзя. Это вовсю рекомендовано использовать всем кто курит, потому что у них всегда недостаток в организме витамина. С, так как табачный дым способствует его разрушению.
  2. L аскорбиновая кислота оказывает осветляющее действие, снижает синтез пигмента меланин и разрушает его в верхних слоях кожи (борьба с веснушками и пигментными пятнами).
  3. Витамин С ускоряет восстановление кожи после УФ облучения. Также комбинация витамин С + витамин Е + феруловая кислота в 32 раза!!! обладает большим фотозащитным действием, чем каждый из этих компонентов по отдельности.
  4. Витамин С захватывает и разрушает свободные радикалы, то есть является сильным антиоксидантом, и тем самым останавливает развитее окислительного стресса в клетках кожи, который их разрушает и ускоряет старение кожи.
  5. L аскорбиновая кислота усиливает способность кожи противодействовать внешним стрессам: установлено, что клетки, ответственные за иммунитет, содержат много витамина С и расходуют его при необходимости обеспечить иммунный ответ. Из чего был сделан вывод, что для поддержания иммунитета в организме и в коже, в частности, необходимо постоянное поступление витамина С, так как он в организме надолго не депонируется и не вырабатывается.
  6. Установлено экспериментально, что даже при употреблении мега доз витамина С, всасывание его в кишечнике ограничено механизмом активного транспорта в кишечнике, поэтому накопление этого компонента в коже не высоко, из-за чего L аскорбиновая кислота  стала таким популярным активом в косметике (только нанося топические препараты с витамином С, можно достичь необходимой концентрации его в клетках кожи).
  7. Витамин С работает в водной части клетки, однако является восстановителем окисленного витамина Е и убихинона (коэнзим Q 10), таким образом, способствуя всесторонней антиоксидантной защите клетки.
  8. Витамин С обладает противовоспалительной активностью и используется дерматологами для различных воспалительных дерматозов. Поэтому сыворотки с витамином С — частый компонент в восстановительном периоде после пилингов, особенно после срединных и глубоких, когда противовоспалительные свойства витамина С делают препараты с ним обязательными для применения.
  9. Согласно одному клиническому исследованию, ежедневная аппликация 15 % витамина С (в форме L аскорбиновой кислоты) приводит к увеличению его концентрации в коже в 20-ть раз!!!. Насыщение тканей отметили через 3-и дня, а период полураспада составил примерно 4-е дня после насыщения. По данным того же исследования, использование 13 % магния аскорбил фосфата и 10 % аскорбилпальмитата (стабилизированные формы витамина С) не привело к увеличению уровня L-аскорбиновой кислоты в коже вообще. Это означает, что при дефиците витамина С в коже (курение, стресс, пребывание на солнце и пр.), для его полного восстановления необходимо 3-и дня наносить 15 % -й витамин С, а после прекращения использования сыворотки, витамин С будет еще работать полноценно в коже минимум 4-е дня. Достичь такого же эффекта с другими формами витамина С (стабилизированная не L аскорбиновая кислота) не получится. Именно поэтому мы для своего продукта используем только L аскорбиновую кислоту, хотя это и накладно и неудобно из-за ее быстрого окисления.
  10. Эритема после лазерных манипуляций (восстановление поверхности кожи с помощью СО 2-лазера) для омоложения кожи значительно уменьшалась при топическом использовании средств с витамином С в течение 2-х недель.
  11. В конце 1990-х в одном исследовании было показано значительное уменьшение белых стрий (растяжек) от применения топических препаратов витамина С и гликолевой кислоты (пилинг ГК+ препарат с витамином С).
  12. Курение сильно снижает концентрацию витамина С в коже (даже при нормальном поступлении этого витамина с пищей), именно поэтому кожа курильщиков теряет упругость, подвержена пигментации и провисает. Так вот, использование косметических продуктов с витамином С практически полностью нивелирует воздействие курения, в косметическом аспекте, на кожу.
  13. Есть данные о сокращении числа и размера пор кожи лица при локальном применении аскорбиновой кислоты.
  14. Витамин С ингибирует синтез фибробластами «плохого» эластина, что полезно для уменьшения его накопления, характерного при фотостарении кожи и при сильных стрессах у мужчин.
  15. Витамин С также используется при сосудистых нарушениях кожи, связывают это со способностью витамина С стимулировать синтез коллагена, в том числе и коллагена сосудов и капилляров, которые при дефиците витамина С деградируют и кровоточат. Это обязательно надо взять на вооружение всем кто страдает куперозом.
  16. Витамин С абсолютно безопасное средство и практически не аллергенно. Единственный недостаток – это эритема на свободную аскорбиновую кислоту при нанесении на кожу (но и этот недостаток многие косметические производители обошли, у ТМ COCOS свои решения этой проблемы, что является предметом особой гордости технолога )).Сыворотка витамин С . фото

И эти 16-ть пунктов далеко не все, что можно рассказать о витамине С и о его косметических эффектах. У нас ушло более полугода на эксперименты с различными вариантами состава, пока мы не добились приемлемой устойчивости, отсутствия эритемы и наилучшей, на наш взгляд, системы доставки – ламеллярная эмульсия. Мы выбрали несущую основу эмульсия (крем) неспроста, именно в такой транспортной форме L аскорбиновая кислота легко проникает через барьер эпидермиса, так как наш крем и липидный защитный барьер имеют ламеллярную структуру, поэтому являются взаимопроникаемыми.

Мы постоянно дорабатываем наш продукт, и на сегодняшний день его можно использовать и как сыворотку под ночной крем и как самостоятельный ночной или дневной крем. С декабря 2019 года мы ввели в состав альфа липоевую кислоту, которая является восстановителем витамина С и препятствует гликации белковых структур в коже. В результате сыворотка от ТМ COCOS стала оказывать мощнее антиэйдж эффекты, а витамин С стал работать намного дольше в коже и эффективнее, и самое главное - это на сегодня один из самых эффективных инструментов по борьбе и предотвращению фотостарения кожи, из-за воздействия на нее солнца.

К сожалению, мы практически не продаем этот уникальный продукт через наших партнеров из-за особенностей и сроков его хранения. Мы производим каждую неделю, иногда раз в две недели, эту сыворотку и храним ее в холодильнике. На сегодняшний день мы единственные в Украине с таким продуктом. Использование именно L аскорбиновой кислоты с одной стороны накладывает ряд ограничений, с другой стороны именно в этой форме витамин С максимально эффективный для кожи и, из-за использования именно этой формы, мы можем предложить нашим потребителям вполне доступную цену, что в разы ниже, чем подобные продукты со стабильным витамином С. А учитывая, что это продукт постоянного использования, то вопрос цены далеко не последний, даже для состоятельных потребителей.

В ногу со временем, за руку с природными технологиями - ТМ Cocos.

Залиште свій відгук про статтю

Залиште свій відгук

Оцініть товар:

Вказати переваги і недоліки